[Стремление - Deseo ]

16:42
Афоризмы о музыкальной критике
Афоризмы Бернарда Шоу о музыкальной критике:

Я предложил вести музыкальную рубрику только потому, что хотел писать о музыке так, чтобы даже глухие ею заинтересовались.

В царстве глухих и одноухий – король.

Я выдержал семь лет борьбы с лондонской музыкой.

Различие между праздностью персидской кошки и лямкой извозчичьей клячи не больше, чем различие между обязательным, раз или два в неделю, хождением театрального критика на спектакли и утомительной ежедневной беготнёй музыкального критика с трёх часов пополудни, когда начинаются концерты, и до двенадцати ночи, когда заканчивается опера.

Ухо критика – гораздо более деликатный орган, чем гортань певца.

Соскучившись по головной боли, я как-то вечером вспомнил, что давно не был на концерте.

Я отношусь очень снисходительно к небезупречной нравственности. Но к небезупречному искусству у меня нет снисхождения. Когда тромбонист ленится сыграть фразу толково, я вскипаю ненавистью к нему. Но я с лёгкостью прощу ему двоежёнство.

Я бы очень хотел, чтобы учёные научили критиков объяснять, почему один и тот же человек поёт в опере, как гений, а играет, как провинциал; или, наоборот, почему он может истолковать пьесу, как учёный и философ, а поёт в ней, как усовершенствованный паровозный гудок.

О корнетисте, игравшем возле пивной:
Человек играл прочувствованно, с большим вкусом, но, к удивлению моему, повёл себя полным невеждой в своей профессиональной этике.
Когда он подошёл с протянутой шляпой, я ему растолковал, что я – пресса.
А он стоит: всё ждёт – может, я заплачу за развлечение.
Категория: Культура, искусство, литература | Просмотров: 377 | Добавил: lonely-wolf | Теги: Дневник Владислава, афоризмы, юмор, владислав, Прозаические афоризмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Понравился Портал: "Стремление <Deseo>"? Следите за его обновлениями в социальных сетях и блогосфере!