[Стремление - Deseo ]

20:21
Афоризмы о других
Афоризмы Бернарда Шоу о других:


О Саре Бернар:

Цвет лица Сары Бернар показывает, что она не напрасно изучала современную живопись.

Сара Бернар превосходно играет роль великой актрисы.

Когда Бернар подсовывает нам свою репутацию вместо первоклассной игры, мы должны возразить, что нам нужна не репутация, а игра, ибо репутациями награждаем мы сами в уплату за хорошую игру и никогда ничего не даём в кредит.


Об Элеоноре Дузе:
Ее труд в высшей степени интеллектуален и потому требует энергии неизмеримо более высокого качества, чем тот напор пара, который у актрис школы Бернар вызывает неизбежный взрыв страстей.


О Стелле Патрик Кэмпбелл (в письме к ней):
Вы разобрали на составные части то, что создала Природа, и воссоздали всё несравненно лучше. Чтобы сделать это, нужен настоящий талант.


О Стелле Патрик Кэмпбелл:
Весь земной шар был у её ног. Но она поддала ногой этот шар и уже не могла достать его оттуда, куда он катился.


О своей жене Шарлотте:
Ей всегда казалось, что счастье где-то в другом месте, куда она собиралась поехать или откуда она только что вернулась.


Об Оскаре Уайльде:
Отчего Уайльд оказался столь подходящим для биографа, что все существующие опыты его жизнеописания нельзя считать неудачными? Только из-за феноменальной лени, упростившей его жизнь так, словно он инстинктивно стремился убрать из неё эпизоды, способные помешать кульминации в конце предпоследнего акта. Это была хорошо сделанная жизнь в скрибовском смысле, такая же простая, как у Де Грие, любовника Манон Леско; но она достигла ещё большего, отбросив Манон и сделав Де Грие единственным героем, влюблённым в самого себя.


О лорде Арчибальде Розбери:
Он не упустил ни одной возможности упустить возможность.


Об Эйнштейне:
Я видел лишь одного скрипача, действительно похожего на скрипача, – Альберта Эйнштейна.


О Моцарте:
Моцарт жил жизнью истинно великого человека в очень маленьком мире.


О Лассале:
У осла вся голова ниже ушей – вот так: в то время как у Фердинанда Лассаля, умнейшего человека XIX столетия, она, наоборот, вот такая: У него уши там, где должен быть воротник.


Об Энрико Карузо:
Карузо – посредственный певец по классическим меркам, но первоклассный для праздничного обеда, который хозяин раз в год устраивает для служащих.


О Бетховене:
Моцарт, его величайший предшественник, был с самого детства всегда умыт, причёсан, роскошно одет и великолепно держал себя в присутствии королей. Бетховен оставался невылизанным щенком и тогда, когда превратился в поседевшего медведя.
Категория: Общество и политика | Просмотров: 369 | Добавил: lonely-wolf | Теги: Дневник Владислава, юмор, владислав, Прозаические афоризмы, афоризмы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Понравился Портал: "Стремление <Deseo>"? Следите за его обновлениями в социальных сетях и блогосфере!